Персональная страница Скворцовой Натальи Сергеевны

Скворцова Наталья Сергеевнапедагог-психолог,

Нефтеюганское районное муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Куть-Яхская СОШ»

Образование: высшее, Московский Университет Российской академии образования, педагог-психолог, психолог консультант в коррекционно-педагогической сфере, 2006 г.

Общий педагогический стаж: 13 лет.

Квалификационная категория: высшая

Мое профессиональное Кредо – «Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать»

Психологическое сопровождение учащихся с 1 по 11 класс направлено на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.

Основные направления работы:

·         Психологическое просвещение и профилактика

·         Психологический мониторинг

·         Психологическое консультирование

·         Психологическая коррекция и развитие

·         Проектирование развивающей среды

·         Профессиональная ориентация

Педагогическая деятельность:

Развивающая работа, проектирование и реализация развивающих ситуаций в школе. Основу каждого проекта составляют разнообразные формы развивающей работы: психологические игры и акции, психологические занятия и тренинги, подчиненные теме проекта: «Неделя психологии», «Неделя профориентации», авторские проекты «Неделя психологической безопасности», «Неделя успеха», «Олимпиада по профориентации». Развивающие ситуации, встроенные в образовательный процесс, помогают ребенку,  подростку обрести  новые психологические способности, навыки и умения, перейти на качественно новый этап понимания мира и самого себя, помогают преодолевать ограничения и трудности каждого этапа развития, что и является самым важным ресурсом движения ребенка к успеху.

·         Я особенно радуюсь когда – вижу результат своей работы

·         Самое трудное для меня – ничего не делать

·         Для меня смысл жизни – помогать другим людям увидеть смысл в своей жизни.

·         Я мечтаю о том, чтобы не разучиться мечтать.

Участие в профессиональных конкурсах:

·         Муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Педагог-года 2009» - диплом III степени

·         Всероссийская неделя школьной психологии г.Сочи, 2009 г., диплом автора профессиональной мастерской

·         Окружной этап конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года 2010», диплом III степени

Основные публикации:

·         «Организация деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении по сохранению психологического здоровья педагогов», Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» 12-14 ноября 2007 г. Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, с.117-120, (2007).

·          «Методические рекомендации по организации и проведению в школе «Недели успеха»», Материалы V Всероссийской недели школьной психологии 26 июня – 1 июля 2009 г., Москва, ГОУ ЦПМСС «Взаимодействие», (2009).

·  «На экзамены  – с успехом!», газета «Югорское обозрение», г.Нефтеюганск, (2009).

·  Материалы интернет -конференции «Профессиональная ориентация: новые подходы, формы и методы работы» на сайте АУ ДПО  Институт профессионального образования и исследования рынка труда, «Школьная олимпиада по профессиональной ориентации «Выбор» (2013)

Диссеминация передового опыта:

Участие:

·         Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» г. Новосибирск (2007).

·         V Всероссийская неделя школьной психологии «Перекрестки» Сочи (2009)

·         Интернет -конференция «Профессиональная ориентация: новые подходы, формы и методы работы», Ханты-Мансийск (2013)

Проведение:

·  Проектная мастерская «Проектирование развивающих ситуаций в образовательной среде» г.Ханты-Мансийск (2009)

·  Проектная мастерская «Сопровождение кризисной семьи и детей, находящихся в социально-опасном положении» г.Ханты-Мансийск (2010)

·  Проектная мастерская «Психологическое здоровье участников образовательной среды» г.Пыть-Ях (2011), г.Нижневартовск (2011), г.Когалым (2011)